Aller au contenu principal
Panorama des salaires Immobilier
Rechercher un salaire
Par métier ou domaine
Rechercher
Rechercher un salaire

Salaire Chargé de gestion locative

- 15%
Comparé au salaire moyen en France
Découvrez où vous vous situez par rapport aux autres professionnels de votre secteur et comment optimiser votre rémunération. Comparer mon salaire
25 000 € 2 083 € 13,74 € Bas
28 500 € 2 375 € 15,66 € brut
Salaire Médian estimé
33 000 € 2 750 € 18,13 € Haut
Indice de confiance très élevé
Basé sur Indice de confiance très élevé offre d'emploi

Combien gagne un Chargé de gestion locative ?

Avec un profil junior, un(e) Chargé de gestion locative peut décrocher un salaire brut annuel compris entre 22 200 et 25 000 euros, ce qui correspond à un salaire mensuel net entre 1 472 et 1 657 euros. Avec un profil plus expérimenté, cette rémunération peut atteindre 33 000 à 40 000 euros bruts par an, c'est à dire 2 188 à 2 652 euros nets par mois, ou plus, selon les circonstances.

Les chiffres clés du métier de Chargé de gestion locative

Salaire débutant

24 225 € brut / an

Volume d'offres d'emploi

Élevé

Secteur qui recrute le plus

Immobilier

L'évolution salariale d'un Chargé de gestion locative selon l'expérience

Sans expérience

24 225 €

Junior

25 650 €

Confirmé

32 775 €

Senior

37 905 €

Salaire d'un Chargé de gestion locative par région

Régions Salaire mensuel médian brut Salaire annuel médian brut
Provence-Alpes-Côte d'Azur 2 291 € / mois 27 500 € / an
Corse 2 550 € / mois 30 600 € / an
Outre Mer 2 350 € / mois 28 210 € / an
Île-de-France 2 750 € / mois 33 000 € / an
Centre-Val de Loire 2 052 € / mois 24 630 € / an
Pays de la Loire 2 291 € / mois 27 500 € / an
Bretagne 2 130 € / mois 25 571 € / an
Auvergne-Rhône-Alpes 2 346 € / mois 28 152 € / an
Hauts-de-France 2 250 € / mois 27 000 € / an
Bourgogne-Franche-Comté 2 025 € / mois 24 300 € / an
Occitanie 2 291 € / mois 27 500 € / an
Grand Est 2 250 € / mois 27 000 € / an
Nouvelle-Aquitaine 2 416 € / mois 29 000 € / an
Normandie 2 107 € / mois 25 288 € / an

Perspectives d'évolution du métier Chargé de gestion locative

salaire Chargé de gestion locative
salaire métier
Salaire Property manager
28 500 € / an

Salaire Chargé de gestion locative

28 500 € / an
Salaire Agent de location
40 500 € / an

Les conseils pour faire évoluer votre salaire

Passez une certification en gestion immobilière comme le CQP Gestion Locative ou une formation en droit immobilier pour renforcer votre expertise.

Spécialisez-vous dans la gestion de biens haut de gamme ou meublés pour attirer une clientèle plus aisée et obtenir des commissions plus élevées.

Maîtrisez les outils de gestion locative tels que RentManager, AppFolio ou logiciels de CRM pour optimiser les opérations et gagner en efficacité.

Progressez vers un poste de Responsable de gestion locative ou Directeur immobilier qui permet une augmentation significative de salaire et plus de responsabilités.

Développez une activité parallèle d'investissement locatif ou créez une micro-entreprise pour gérer des biens en location saisonnière.

Explorez les opportunités dans des villes où le marché locatif est en demande, comme Paris, Lyon ou Bordeaux, ou dans des régions touristiques renommées.

Rejoignez des réseaux professionnels immobiliers ou participez à des salons spécialisés pour élargir votre réseau et obtenir de nouvelles opportunités de carrière.

Les offres d'emploi Chargé de gestion locative

Chargé de Gestion Locative H/F

LTD - Métiers du Tertiaire Technique, Fonctions Supports, Mode & Luxe