Panorama des salaires Immobilier
Rechercher un salaire
Par métier ou domaine
Rechercher

Salaire Assistant gestion locative

- 15%
Comparé au salaire moyen en France
Découvrez où vous vous situez par rapport aux autres professionnels de votre secteur et comment optimiser votre rémunération. Comparer mon salaire
Bas
brut
Salaire Médian estimé
Haut
Indice de confiance très élevé
Basé sur Indice de confiance très élevé offre d'emploi

Combien gagne un Assistant gestion locative ?

Avec un profil junior, un(e) Assistant gestion locative peut décrocher un salaire brut annuel compris entre 22 200 et 25 000 euros, ce qui correspond à un salaire mensuel net entre 1 472 et 1 657 euros. Avec un profil plus expérimenté, cette rémunération peut atteindre 33 000 à 40 000 euros bruts par an, c'est à dire 2 188 à 2 652 euros nets par mois, ou plus, selon les circonstances.

Les chiffres clés du métier de Assistant gestion locative

Salaire débutant

24 225 € brut / an

Volume d'offres d'emploi

Élevé

Secteur qui recrute le plus

Immobilier

L'évolution salariale d'un Assistant gestion locative selon l'expérience

Sans expérience

24 225 €

Junior

25 650 €

Confirmé

32 775 €

Senior

37 905 €

Salaire d'un Assistant gestion locative par région

Régions Salaire mensuel médian brut Salaire annuel médian brut
Provence-Alpes-Côte d'Azur 2 291 € / mois 27 500 € / an
Corse 2 550 € / mois 30 600 € / an
Outre Mer 2 350 € / mois 28 210 € / an
Île-de-France 2 750 € / mois 33 000 € / an
Centre-Val de Loire 2 052 € / mois 24 630 € / an
Pays de la Loire 2 291 € / mois 27 500 € / an
Bretagne 2 130 € / mois 25 571 € / an
Auvergne-Rhône-Alpes 2 346 € / mois 28 152 € / an
Hauts-de-France 2 250 € / mois 27 000 € / an
Bourgogne-Franche-Comté 2 025 € / mois 24 300 € / an
Occitanie 2 291 € / mois 27 500 € / an
Grand Est 2 250 € / mois 27 000 € / an
Nouvelle-Aquitaine 2 416 € / mois 29 000 € / an
Normandie 2 107 € / mois 25 288 € / an

Perspectives d'évolution du métier Assistant gestion locative

salaire Assistant gestion locative
salaire métier
Salaire Property manager
28 500 € / an

Salaire Assistant gestion locative

28 500 € / an
Salaire Agent de location
40 500 € / an

Les conseils pour faire évoluer votre salaire

Obtenez une certification en gestion immobilière comme le BTS Professions Immobilières ou un titre RNCP pour renforcer votre profil et légitimité dans le secteur.

Spécialisez-vous dans la gestion locative de biens haut de gamme ou dans des niches comme les locations saisonnières ou Airbnb, souvent plus lucratives.

Maîtrisez des logiciels de gestion immobilière comme WinImmobilier ou Gestion locative Expert pour optimiser votre performance et répondre aux attentes des employeurs.

Evoluez vers un poste de Responsable de gestion locative ou négociez des responsabilités élargies comme la gestion de copropriétés pour accéder à un salaire supérieur.

Développez une activité indépendante de gestion locative pour multiplier vos revenus ou proposez des services annexes comme le home staging.

Explorez des marchés immobiliers dynamiques comme les grandes métropoles ou les zones touristiques pour accéder à des opportunités mieux rémunérées.

Adhérez à des réseaux professionnels immobiliers pour développer des contacts influents et rester informé des opportunités et tendances du marché.

Les offres d'emploi Assistant gestion locative

Assistant en Gestion Locative et Copropriété H/F

CENTURY 21